Показаны сообщения с ярлыком выставки. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком выставки. Показать все сообщения

Волшебный день

Вчера мы дуэтом с Оксаной ходили на выставку Резо Габриадзе.
Сначала мы не поняли что да как, вошли в зал, глаз резанули рисунки с какими-то пионерами и прочее ссср. Поворчали и пошли в маленький зал, где крутили короткометражки. Эти самые милые, наивные, смешные, простые грузинские фильмы.
Потом вернулись обратно к основной части выставки и... что-то произошло. Как будто кто-то включил обогреватель внутри)). Портреты, эскизы, куклы! Фантастические куклы! А глиняный портрет Товстоногова!
И кровь превратилась в Хванчкару. Хотя я люблю Мукузани))
Это нельзя было оставлять так просто и нужно было закончить день красиво. Красиво - это менгрельский хачапури, шашлык, бараньи ребрышки в сладком ткемали, хинкали с бараниной, Саперави и Боржоми.
Надо повторить))













Носы и Третьяковка

Мы проводим эксперимент. Слава впервые ночует у бабушки.

Ну а мы ушли в отрыв))

Отрыв в нашем исполнении - это махнуть на Сухаревскую в чебуречную "Дружба", заправиться там по 4 шт. на нос, затем зайти попить большого латте в кофейню с ленивым молодым персоналом. После этого накуриться и забыться рвануть в Третьяковскую Галерею.
Часовое стояние в очереди при ледяном сильнющем ветре немало способствует повышению дефицита впечатлений от шедевров русской живописи.

Каждый отрывался там по-своему. Михалыч выискивал всякие косяки в изображениях ружей, сдувал пыль со скульптур, удивлялся оптическим эффектам изображений мелких деталей на картинах и про себя стебался над народом, который с маниакальным упорством фотографируется у картин.

Я развлекаюсь по-иному. Я ухожу в астрал и зависаю.
Я бы наверно так и стояла у "Неравного брака" Пукирева, если бы меня муж не оттащил.
А "Иван грозный", а "Боярыня Морозова"!
И Врубель!

Михалыч внезапно тоже почувствовал себя художником из кружка по фото и эксплуатировал меня в качестве модели.

Тема этюдов - "Носы"































А теперь я буду есть соленые сушки с чаем и играть в "Охотника на демонов"!



Формула рукоделия Новый Год

       Сходила в субботу на выставку-ярмарку новогоднюю в Сокольники.
Чего-то тоскливо это все было. Те же, там же и о том же только с мишурой и Дедами Морозами. Одни продают заготовки, а другие через дорогу продают эти же заготовки, но уже обработанные частичкой души мастера с помощью клея и декупажных карт. Шарики также.
Куклы всякие. Игрушек мало. Банки из Икеи расписанные. 
Бесформенные платья из штапеля. При чем, разница в цене на трех стендах аж в полтора раза на практически одно и тоже. 
Ничего нового, так чтобы ахнуть или удивиться новой идее. 
И козы - козы - козы! Всех модификаций и окрасов.
Много мастер-классов. Дети сидят, творят чего-то. Я бы половину зала под мастер-классы отдала на месте организаторов. И толкучки меньше и больше людей может получить массу удовольствия.
Пряники типовые. Терки для овощей по почти 500 рублей. 
Шоколадки красивые и интересные. 
Кстати, вот шоколадки очень пригодились! Муж мой отметил во вторник сороколетие и шоколад ручной работы стал прекрасным подарком. Особенно, учитывая его наркоманскую страсть к сладкому)))
У меня как-то сама собой сложилась традиция - я с каждой такой выставки-ярмарки ухожу с котом. Недорогим таким, не самым прекрасным, но при встрече я сразу понимаю, что это мой!)))) В этот раз купила маленького деревянного и расписанного котэ. Уже второго у одной и той же мастерицы. Свекрови еще одного. Их трое было там на полке и последнего я помогла пристроить. Дама одна задержалась рядом, посмотреть "че берут" и я ей рассказала, как этот кот стоит у меня на полке  над раковиной на кухне и помогает морально перенести мытье посуды. И третий кот обрел хозяйку))).
И сама ярмарка меньше была, чем обычная Формула рукоделия. И в другом павильоне. А в том, где обычно она проходит, была выставка собак. Уууу, какие там морды гуляли))))))
Загляденье просто!

Немного фото сделала, как обычно в стиле "фокус? не знаю что это"
Были стенды, где рядом с парочкой единственно симпатичных кукол из всего остального добра, сразу стоит бумажка и написано - "фото 50 р."
Ну и на фиг - думала я и шла дальше)))







А этот персонаж кочует по ярмаркам теперь, как я поняла, с момента появления стенда "мужской хэнд мейд" на сентябрьской Формуле. Дядька в образе. Лежит, молчит и вяжет. Король изнаночных петель. Морда лица с соответствующим выражением всегда))). Понавязано там - мамадорогая!)))) Все такое вот в "бомж-стайл".
И продает, кстати. Если примерить это, стоя рядом со всем этим добром, то это забавно. Но отдельно от антуража, на улице, это будет хрен знает что, если не сказать по-крепче))).













Сокольники встречают Новый Год.

А это танцплощадка. Чудесная. Под современную бразильскую попсу в этот раз зажигали))))


И руки погреть можно у огня.



Сбылась мечта детства

    Когда-то давно, когда Новый Арбат был Проспектом Калинина, у меня была тайная мечта. Я хотела расписывать посуду или подносы. Салоны-магазины а-ля "Русский художник" были моими любимыми местами. Жостовские цветы и мазки меня завораживали. Дача у нас в 8 км от Гжельского завода. И в километре от Кузяевского фарфорового. Я постоянно таскала глину, пыталась слепить папе пепельницу и раскрасить ее. Размазывала гуашь по тарелкам. 
Почему это не воплотилось во что-нибудь реальное - не важно. Сейчас не об этом.
В этом сентябре я ходила на Формулу рукоделия и там что-то пошло не так))) Купив обязательную порцию пряжи, я стала странно себя вести. Я не могла пройти мимо красок, кистей, всяких контуров-маркеров и прочих рисовальных штук. Ну вот накатило!)))
Дальше - больше! Меня просто несло в сторону каких-нибудь раскрасок-росписей и прочих разных видов живописи по тарелочкам и мебели.
Я набрала кучу всяких визиток курсов-мастер-классов.
И у одного столика просто зависла. Там рисовали розу. На черной бумаге. И я смотрела и не могла оторваться.
"Хотите научиться?" - спросили меня.
"ДА! А что это?"
Оказалось такой способ росписи, называется "двойной мазок".
Короче, на прошлой неделе я сходила на первый своей в жизни урок росписи. Я впервые рисовала акриловыми красками. А то все со Славиком гуашью котов рисую)))) Руки как деревянные были, мне казалось, что у других красивее, а у меня не получается и вообще...

Но вроде бы и ничего получилось. И уже бабуля наша, увидев мое произведение, попросила ей досочку разрисовать)))
Вот моя первая работа. Сбывшаяся мечта.


а это та самая роза, с которой все началось



В общем, мне понравилось. Очень. Хочу еще!

p.s.: совсем я отвыкла в люди выходить)))
        отправлю свою прелесть в Рукодельное кафе
        


Крестики-ленточки-бусики

Прогулялась на выставку «Magic Stitch – Вышивка и Бисер» 2014

В общем и целом - ничего особенного))))

Работы японской художницы Фумико Накаяма не нашла - наверное, уже увезли.

Понравилась небольшая экспозиция роскошно вышитых костюмов.



Реплики русских традиционных костюмов очень здорово сделаны.


Вышивка лентами - красиво, но много ерунды.

Были стенды с работами мастеров вышивки в традиционном русском стиле - наверное это круто, но я не поклонница красных крестиков на белой ткани))

Особо интересовала бисерная тема - люблю посмотреть в живую на то, что видела в сети на фото и сравнить впечатления

Были представлены работы в рамках проекта "Бисерный дизайн 2014" 

Для себя выделила проект "Детский рисунок" - реальные детские рисунки использованы как схемы для вышивки. Такие маленькие, такие классные))) 


Хотела посмотреть на работу Ольги Шумиловой. Очень понравилось. Отличный стиль у нее. А по поводу исполнения я вообще не могу сказать ничего, потому что это невероятно. Не-ре-а-ль-но! Плетение таким мелким бисером возможно только под микроскопом.


Потом я привязалась с разговором к Елене Кузьмиченко. Чуть не купила браслет. Честно говоря, пожадничала))) Но чувствую, что зря. Не выходит он у меня из головы. На браслете были кошки!!!))) И вот ведь в чем парадокс - на фото с ЯМ он совсем иной. Не такой. В реальности еще лучше! Весь переливается.


И автор - очень приятная в общении женщина, милая, и без пафоса дурацкого, который на этих мероприятиях как обязательное приложение:))).

А вот некоторые колье размером с детский слюнявчик, все в дорогом бисере, стразах гораздо лучше именно на фотографии. 

Был еще стенд с бисерными колье-браслетами-прочей красотенью. Автора не запомнила. Но запомнила неаккуратную изнанку изделий. 

Повертела в руках жгуты из бисера. Тоже разница большая между фото и реалом. В разные стороны отличия. Что казалось красивущим на фото, в реальности не произвело впечатления и наоборот. 

Хотела попасть на мастер-класс по вязанию этих жгутов, но с дамами пенсионного возраста мне не тягаться - у них гораздо больше времени свободного для этого развлечения и стол всегда был занят одними и теми же седыми головами))))

В остальном - те же, там же. Завалы схем-наборов и всяких причиндалов. 

Хотела вроде бы фоток нащелкать, но почему то не стала. 
Только золотное шитье. 
Но мимо этого было сложно пройти. 
И мне мастер  Марина Теплицкая рассказала и показала, что такое канитель. 




Пока ехала домой с выставки, для себя вывела некий шаблон для оценки изделий из бисера.
Свой личный такой стандарт. Формулу носибельности:)
Если изделие можно представить на: 
Одри Хепберн  
Инес де ля Фрессанж
Кейт Миддлтон
Фанни Ардан 
и это гармонично, то все в порядке. "Хорошие сапоги, можно брать")))))


Хороший фотоотчет можно посмотреть здесь
Фото костюмов и бисера взяты там же


MoscowFair- весна 2013

Ну вот наконец-то звезды сложились правильно, я добралась до фоток и блоггер позволил-таки загрузить хоть какую-то картинку! Эмоции поутихли за это время, голос перестал пищать и подражать детской речи, совсем плохие фото удалены, теперь можно черкнуть пару строк...

Сходила я на выставку мишек Тэдди и кукол. Никогда не была на таких. Поскольку  к куклам с детства имею интерес сугубо медицинский с уклоном в хирургию, а расширять кругозор было откровенно лень. Но все совпало. Выставка, погода, настроение, а главное - приятная компания! И дуэтом с Оксаной мы явились на Тишинку. 

Мы зашли туда в 11-40. А в 11-43 меня настигла любовь! 
Как гром среди ясного неба! Я ничего не могла с собой поделать! Я стояла и округлив глаза,  не стесняясь ничего и никого, твердила как он прекрасен! Потом, потеряв всякий стыд, полезла к нему целоваться!
Милый, милый Бронислав! Мое сердце разбито!!! 
А какая у него спинка! Бааархатная)))))


Далее мой персональный "ми-ми-ми-метр" периодически зашкаливал, а мышцы щек ныли от улыбок до ушей, часто-произносимых "у-тю-тю", "ой, а что мы грустные такие", "ах, какая девочка" и прочих странностей в речи, которые мне в обычной жизни почти не свойственны:)))) 

Текущее...

Гугл обещал "убить" Ридер 1 июля вроде бы. Но уже сейчас  кнопка "подписаться" не работает и    убрана ссылка, что была рядом со списком чтения в Блоггере. Из сервисного меню убрали ридер тоже давно... Список чтения на главной странице обновляется как попало и когда попало. Прямым текстом дают понять, что альтернативы Гугл+ уже почти нет:)
И не удивлюсь, если однажды те, у кого профиль еще "блогспотовский", будут просто переведены в Г+. Как картинки из Пикассы. Одним махом.
Чтоб такого придумать, чтоб читать свою ленту по-удобнее? Куда податься?

А завтра мы опять пойдем смотреть прекрасное:).

"Moscow Fair"! 
Мишки, куклы и прочие плюшевые и не очень:) 

представляю, какая очередь будет в кассу за билетами. Суббота же:)


Выставка "Атмосфера творчества"

   
В субботу я была в раю. Один только недостаток у него - толпа народа. Местами как метро в час пик. Но все равно, это - рай. Главное - дать себе установку на стойкость перед соблазном накупить. Лучше отойти, сделать круг-другой и потом уже решить. 

Про пряжу было мало. Обидно мало. Чуть было не купила Noro. Не дешевая. Отзывы про нее, что такая она замечательная вся. А я потрогала образец, который шерсть/мохер/ и что-то там еще и мне колется. Честное слово. Не выдумываю. Но все равно хочется ее купить. Даже простой шарф будет шедевром, тут не поспоришь))))))

Всяких заготовок из дерева и красок/лаков и салфеток  для декупажа столько, что я уже даже думаю, что мне надо это попробовать. 
Так мне шкатулка синяя с розами понравилась! Чудо просто!

Кукол много, ткани, фурнитура. Так странно... раньше столько было отечественного штапеля, ситца, паплин, крепдешин был, сатин, атлас-сатин, байка. Куда все делось? Все кругом привозное. Все профукали. Целую отрасль. Вредители. 

Бисера мало. Но зато я примерила наконец-то. Крест небольшой с кристаллами Сваровски. Он мне очень понравился. Но не купила. Не смогла. Не решилась. Мне бы что поменьше да чтоб не сильно заметно. А лучше вообще ничего:))) Но какие колье и браслеты! Я все рассмотрела. Я так душевно поговорила с автором Ириной Степанько. Она такая милая, доброжелательная:)))) Может быть позже я все-таки... Оксана сказала, что я с этим крестиком прям другая какая-то, как из Средневековья))))) 

На Светлану Гребенникову я практически налетела как коршун с требованием научить меня плести цветы. Вот не знаю как, но мне надо. Точнее, у меня больной вопрос - как узлы делать, чтоб держались? И концы прятать. И она как добрый доктор с нервной пациенткой, объясняла мне то, что я хотела узнать. Спасибо:)

На этой выставке мне очень везло на людей!)))

Девушки - любительницы норвежского неба "зацепили". Не знаю, чем именно. Но факт.

Ну и конечно Юлия Хазина! Она сама очень... не могу сформулировать. Каких котов я купила!)))) Это тот случай, когда видишь, расплываешься в улыбке и чуть ли не орешь, показывая пальцем - хачууууу!!!  

Вот мои котики

И небольшой фотоотчетик:

Выставка "Мода и стиль в фотографии"

Лучше поздно, чем никогда...

Вообще-то я порядочная "редиска". И жертва прокрастинации. 
Ведь март был не только весь про работу. 
У  меня случилась развиртуализация! О как!
Че-то слова все какие-то... неприличные просто)))))
Одним словом, мы с одной очень хорошей девушкой по имени Оксана (не верьте названию блога, она очень здравомыслящая и рассудительная, молодая и симпатичная и умная и кот у нее потрясный!) встретились и пошли на выставку! В Манеж на реальнокрасивые фоточки поглядеть. При чем она сразу об этом сообщает своим читателям, а я... ну редиска, что сказать.
Поэтому, склонив голову с невинным взглядом, рассказываю, что видели.

Июль. Манеж. Выставочное.


В этот раз мы забрели в Манеж. Это была суббота, 7 июля.
Да-да, я лентяйка и поэтому только теперь добралась до фото)))))).

Это мероприятие называлось так - Шестой Московский Международный Фестиваль искусств «Традиции и Современность». И не меньше:))) (про фестиваль из официальных источников)

Посетителей было мало. В основном это были дамы забальзаковского возраста группами не больше 3-х:))) и родители с детьми.
Походили, посмотрели, кое-что сфотографировали. Сборная солянка из разных техник, стилей, и степеней одаренности. Что-то было очень интересно. Или забавно. Или просто скучно:)
Фото у нас мало, увы. Но это моя вина. Надо было быть по-наглее:))))) и не церемониться с господами-художниками. А я опять пошла на поводу у своей врожденной деликатности и скромности)))))))) и как бедная родственница спрашивала разрешения сделать фото...

Сразу оговорюсь - все, что я тут болтаю, делая умный вид и гримасу капризного обывателя, это только мои впечатления. Я не постоянный посетитель модных галерей и выставок. И совершенно не в курсе, что нынче нужно знать и посмотреть, дабы прослыть культурным человеком в приличном общчестве))). Но если посмотрела, то надо что-нибудь сказать:).
Как бы не старались все эти академики живописи, авторитетные искусствоведы, модные галеристы и прочие персонажи, живущие в этой сфере и  за счет этой сферы деятельности, есть основной критерий оценки всех этих художеств -  "зацепило" и "не зацепило". Все просто. А остальное - "белый шум", происки Гельмана и тщеславие Церетели)))))))))). Суета. 
Я буду добавлять ссылки на некоторые имена, те, что вспомню и найду. 
Если вдруг кому-то интересно будет...

Кстати, с батоно ЗурабКонстантиныча мы и начали наш поход в искусство...

Среди картин стоит Олег Палыч с котом у ног

Я спросила у кота разрешения сфотографироваться с ним

Разрешил. Так мне довелось посидеть у ног Табакова))))


"ART Фестиваль Город Мастеров" 1-3 июня, Москва

Так гласил анонс на ЯМ.

Арт - да, разумеется
Фестиваль -не заметила
Город - хи-хи, скорее микрорайон
Мастеров - сложно оценивать уровень квалификации, не владея умением. Объективной оценки не получится. Как ни крути, лучше пусть это все будет, чем не будет.

Как и обещала, мы "нарисовались" туда с деньгами и фотоаппаратом))))).
Прочитав адрес в анонсе и поглядев на карту, я запретила себе думать о плохом)))).
Постепенно подходя к месту действия, мне все труднее и труднее было сдерживать иронию.
Наконец, увидев то, на что мы решили потратить субботний день, честное слово, мы просто начали ржать. Смотрелось, как рыночек у станции пригородных электричек. Феерично, учитывая сильный ветер)))).





Это не все, разумеется! Примерно столько же (ну может человек 25) горемык-мастеров было внутри. Сидели, скучали. Хихикали. Но это от разочарования, защитное.

Но вообще, если серьезно, так нельзя.

Мне интересно, кто-нибудь как-нибудь попытался испортить репутацию организаторам? Есть на ЯМ "черный список" этих особо-одаренных?
За участие в таком надо доплачивать и бесплатно до дома довозить, а не взносы собирать.
А участники? Что ими движет, когда они выбирают место и формат?
Так бездарно потратить время, силы и деньги - это надо постараться.

А может это заговор всяких там "самых маститых мастеровитых", дабы отбить охоту у потенциальных конкурентов участвовать вообще где-либо? А то, не дай бог, как начнут развиваться в мастерстве и фсё, затопчут поляну. Искусственно созданный естественный отбор))). Правда, честно говоря, я не увидела там ничего, что вызвало бы интерес. А жаль.

А может быть на это предложение просто нет спроса? Нет, спрос есть. Я же притащилась через весь город)))))

В планах на сентябрь - "Атмосфера творчества". На Тишинке. Там конечно, место по-бойче и престижнее. Стоимость участия по-дороже. Мы пойдем. И посмотрим, и запомним и оценим))))). "Я и здесь молчать не буду"!!!
Для себя уже поняла, что:
- взаимоотношения "организаторы-участники" - это зазеркалье.
К тем, без кого мероприятие не имеет смыла - участникам, относятся как к младшим братьям по разуму. А те, в свою очередь, отыгрываются на посетителях, которые не хотят никак стать покупателями, потому что дурачки жадные и не понимают своего щастья.))))
- престиж места, а также снобизм и уровень мастерства автора не добавляют эстетической ценности к произведению.
- хороших, интересных и талантливых людей много. Просто они попадают не в то место и не в то время.

Ну в общем, все как всегда. Ничего нового)))




Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...