Посмотрела "Ешь.Молись.Люби."

Ну и ужас!
Раз 5 или 6 смотрела на "бегунок" видео-плеера,чтоб понять, сколько мне еще мучиться, но досмотрела из принципа. Вредный фильм. Плохо сделанный и очень вредно действующий на неокрепшие мозги.
Сам фильм - штамп на штампе, клише внутри клише. Уныло, обрывисто. Удивительно, что не было всплывающих подсказок - "старая синьора с чайником - улыбаемся!", "она ест спагетти - видите, как в ней что-то "просыпается?" ну и так весь фильм. И сплошной продакт-плейсмент. Тарелка спагетти смотрится как бутылка Старого мельника в Дозоре. Viva Italia! Горящие туры! Та же фигня с бунгало на Бали. Ну и индийская свадьба, куда ж щас без Индии.
Лица - Джулия разочаровала. Только техника. При чем такими жирными пятнами. Бардем туда же. Но его появление было как свежий воздух. Я на него не могу без улыбки смотреть. Лицо у него такое))). Остальные - никак ни о чем.
Содержание - Я так понимаю, что это краткий пересказ книги. И не важно, хорошо ли она написана. И насколько длиннее и шире в ней размышления героини. Она - зануда в квадрате, так ничего и не понявшая. Это кино - не история в картинках с диалогами. Это - видео-тренинг уровня "Хочешь похудеть - думай позитивно" для лузеров среднего возраста и достатка. Для женщин - жертв приставки "само-". Самостоятельных, самодостаточных, самореализующихся, которые в итоге вынуждены заниматься самоудовлетворением, потому что все не то, все не так, и не те и не там. И вот сначала женщина в хорошем платье и с видом уставшей баскетболистки проходит через это ужасное слово "развод", а потом она двигается с точки и погнала...есть (в Италию, что оч. правильно), молиться (в Индию - хрень какая-то) и любить (на Бали).
И весь фильм фразочки - маячки: стань такой-то, позволь себе, купи себе, прости себя, найди, услышь, почувствуй, перестань бояться, точка, баланс, равновесие..."Как стать собой за 150 дней". Псевдофилософия, псевдомудрость. Личностный рост во все стороны, кроме верной.
Ну и конечно закадровый текст - Воскресная проповедь.
Везде "Я". "Я" - это главное. Это "Я" прет отовсюду. Оно начало и конец. Причина и следствие. Задача и решение. Поэтому и не получается. И не получилось. Результат - фальшивка. Хэппи-энда нет. У эгоцентриков его не бывает.
И еще - фильм ведь про отношения - главная героиня асексуальна. В начале понятно и простительно даже, но к концу ничего не меняется. Как говорила героиня Литвиновой в одном фильме: "Ноль секса. Ноль любви."
Я очень люблю подобные истории, но это совсем другие фильмы.

1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...